検索条件に一致する装置・設備仕様166件
掲載メーカー19社
情報区分公表資料・照合中
反応・合成法や分析技術から探す方へ
製造技術辞典へ 技術の概要・代表設備・工程上の確認事項と、メーカー公式HP掲載情報を技術辞典でまとめています。
設備仕様データベース
容量はリットル(L)、圧力はメガパスカル(MPa)で表示。実際の稼働予定や対象製品の品質要件は、候補企業と個別に確認します。
166件中 1~50件を表示
| 企業・対象拠点 | 装置・設備 | 公表容量 | 材質 | 温度 | 最高圧力 | 台数 | 根拠 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eurofins CDMO Alphoraカナダ/Eurofins CDMO Alphora・Mississauga新API製造施設(2024年7月稼働開始発表)/個別建屋住所未確認工場単位の紐付け未確定 | 新製造施設の2000L級反応器(2基)設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 2,000 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 メーカー2024-07-09公式発表で2基×2000Lの反応器追加。2000Lは公表呼称容量で設計/運転容量の定義は未公表。原薬バッチ最大125kgは製造能力の公称であって反応器容量ではない。具体的装置材質・圧力・温度・工場建屋は非掲載のため登録しない。確認:2026-10-17/メーカー公表 |
| アクティブファーマ株式会社日本/全社公開設備・工場別未特定工場単位の紐付け未確定 | 反応槽設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 メーカー公式の設備写真・機器リスト。容量L、材質、温度、装置数、製造拠点の個別帰属は未公表。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/尼崎事業所/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 100L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 100 L | GL | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/加古川事業所/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 100L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 100 L | GL | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/加古川事業所/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 100L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 100 L | SUS | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/福井工場/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 300L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 300 L | GL | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/尼崎事業所/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 500L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 500 L | GL | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/尼崎事業所/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 500L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 500 L | SUS | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/福井工場/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 500L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 500 L | GL | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/加古川事業所/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 500L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 500 L | GL | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/加古川事業所/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 500L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 500 L | SUS | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/松山工場/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 500L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 500 L | GL | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/福井工場/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 1000L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 1,000 L | GL | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/加古川事業所/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 1000L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 1,000 L | SUS | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/松山工場/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 1000L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 1,000 L | GL | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/松山工場/有機合成設備工場ID登録あり | +有機合成反応釜 1000L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 1,000 L | PFA+SUS304 | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/福井工場/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 1500L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 1,500 L | GL | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/福井工場/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 1500L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 1,500 L | SUS | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/加古川事業所/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 1500L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 1,500 L | GL | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/加古川事業所/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 1500L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 1,500 L | SUS | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/松山工場/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 1500L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 1,500 L | GL | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/松山工場/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 1500L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 1,500 L | SUS | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/福井工場/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 2000L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 2,000 L | GL | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/加古川事業所/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 2000L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 2,000 L | GL | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/福井工場/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 3000L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 3,000 L | SUS | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/松山工場/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 3000L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 3,000 L | GL | 未記載 | 未記載 | 3 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/松山工場/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 3000L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 3,000 L | SUS | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/松山工場/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 4000L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 4,000 L | GL | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/加古川事業所/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 5000L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 5,000 L | GL | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/松山工場/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 5000L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 5,000 L | GL | 未記載 | 未記載 | 10 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/松山工場/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 5000L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 5,000 L | SUS | 未記載 | 未記載 | 3 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/福井工場/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 8000L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 8,000 L | GL | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/松山工場/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 10000L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 10,000 L | GL | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| サンヨーファイン株式会社日本/松山工場/有機合成設備工場ID登録あり | 有機合成反応釜 10000L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 10,000 L | SUS | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 会社公式の工場別主要設備表。掲載値は装置の容量・材質・台数であり、原薬の製造可能なバッチサイズや現在の供給余力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| シオノギファーマ株式会社日本/徳島工場/高薬理活性原薬棟工場ID登録あり | 付機 50L高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 50 L | GL | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 2023年メーカーの主要機器表。機にはインライン監視を案内。台数は未公表。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| シオノギファーマ株式会社日本/徳島工場/高薬理活性原薬棟工場ID登録あり | 付機 400L高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 400 L | GL | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 2023年メーカーの主要機器表。機にはインライン監視を案内。台数は未公表。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| シオノギファーマ株式会社日本/徳島工場/API製品エリア工場ID登録あり | 製品エリアの反応缶群 1500~6000L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 1,500~6,000 L | GL/SUS | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 公表の製品エリア設備帯。一般エリアとは別に区分。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| シオノギファーマ株式会社日本/徳島工場/一般API・中間体エリア工場ID登録あり | 一般反応器群 500~6000L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 500~6,000 L | SUS/GL/MA22 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 一般製造エリア全体のサイズ帯。各装置の台数は公式一覧に未記載。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| スペラネクサス株式会社日本/静岡工場(掛川)/HPAPI製造設備工場ID登録あり | 製反応蒸留・機蒸留・濃縮メーカー原文分類:原薬反応・晶析 | 500 L | GL | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 メーカー公開2026年10月12日確認:500L、2基。向け。工場の現行稼働率・品目別適合は未確認。確認:2026-10-12/メーカー公表 |
| ダイト株式会社日本/下奥井工場(旧大和薬品工業)/メーカー公式工場設備概要工場ID登録あり | 群(300~5,000L)設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 300~5,000 L | GL | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 複数装置の公表容量レンジであり単機可変容量・合計容量ではない。個別基数・圧力・温度・現行稼働余力は未確認。確認:2026-10-14/メーカー公表 |
| 十全化学株式会社日本/JHP(水添設備)工場ID登録あり | (サイズ範囲)設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 300~2,000 L | GL | 未記載 | 未記載 | 7 | 公式根拠 0.3~2㎥の7基。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| 十全化学株式会社日本/JPP-Ⅱ工場ID登録あり | 反応缶・サイズ範囲設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 600~6,000 L | SUS | 未記載 | 未記載 | 11 | 公式根拠 0.6~6㎥のサイズレンジ・合計11基。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| 十全化学株式会社日本/JPP-Ⅲ/Gエリア工場ID登録あり | 反応缶・一般原薬エリア設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 500~6,000 L | SUS | 未記載 | 未記載 | 12 | 公式根拠 一般原薬Gエリア。0.5~6㎥の12基。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| 十全化学株式会社日本/JPP-Ⅲ/Gエリア工場ID登録あり | ・一般原薬エリア設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 500~8,000 L | GL | 未記載 | 未記載 | 30 | 公式根拠 一般原薬Gエリア。0.5~8㎥の30基。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| 十全化学株式会社日本/JPP-Ⅱ工場ID登録あり | ・サイズ範囲設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 600~10,000 L | GL | 未記載 | 未記載 | 16 | 公式根拠 0.6~10㎥のサイズレンジ・合計16基。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| 十全化学株式会社日本/JPP-Ⅰ工場ID登録あり | 反応缶・サイズ範囲設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 500~12,000 L | SUS | 未記載 | 未記載 | 16 | 公式根拠 500~12,000 Lに該当する装置群16基。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| 十全化学株式会社日本/JPP-Ⅰ工場ID登録あり | ・サイズ範囲設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 500~13,000 L | GL | 未記載 | 未記載 | 21 | 公式根拠 500~13,000 Lに該当する反応缶群21基。1.3万L×21基ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| 大内新興化学工業株式会社日本/20工場(須賀川工場)/精製ゾーン工場ID登録あり | 精製ゾーン反応釜 1000L・設備メーカー原文分類:医薬品工場・溶解晶析釜 | 1,000 L | GL | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 公式医薬品工場ページ内「精製ゾーン/主要設備」表の同一行による容量・個数・材質。溶解・系としてのメーカーゾーン記述がある。 装置容量Lは個々の機器種別/であり製造可能バッチkgや空きキャパを意味しない。同工場では反応ゾーン温度範囲-15~140℃を公表するが各釜の個別温度ではないため温度欄は未入力。 対応はメーカー公表であり、品目別適合、・供給可否を独立証明しない。工場は福島県須賀川市、施設ID190。確認:2026-10-13/メーカー公表 |
| 大内新興化学工業株式会社日本/20工場(須賀川工場)/精製ゾーン工場ID登録あり | 精製ゾーン反応釜 5000L・設備メーカー原文分類:医薬品工場・溶解晶析釜 | 5,000 L | GL | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 公式医薬品工場ページ内「精製ゾーン/主要設備」表の同一行による容量・個数・材質。溶解・系としてのメーカーゾーン記述がある。 装置容量Lは個々の機器種別/であり製造可能バッチkgや空きキャパを意味しない。同工場では反応ゾーン温度範囲-15~140℃を公表するが各釜の個別温度ではないため温度欄は未入力。 対応はメーカー公表であり、品目別適合、・供給可否を独立証明しない。工場は福島県須賀川市、施設ID190。確認:2026-10-13/メーカー公表 |
| 川研ファインケミカル株式会社日本/会社全体/設備の個別工場未特定工場単位の紐付け未確定 | 反応・ 2,000L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 2,000 L | SUS316/SUS316L | -15~165℃ | 未記載 | 3 | 公式根拠 公表の装置3基。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
設備情報の見方
装置の容量・温度・圧力は公開資料の記載内容を掲載し、原典照合中の記録はその旨を表示します。工場が明記された情報は拠点ごとに、それ以外は企業全体の情報として整理しています。案件への適合は、対象API・反応条件・製造拠点・GMPや品質要件・稼働予定を確認しながら検討します。