検索条件に一致する装置・設備仕様848件
掲載メーカー56社
情報区分公表資料・照合中
反応・合成法や分析技術から探す方へ
製造技術辞典へ 技術の概要・代表設備・工程上の確認事項と、メーカー公式HP掲載情報を技術辞典でまとめています。
設備仕様データベース
容量はリットル(L)、圧力はメガパスカル(MPa)で表示。実際の稼働予定や対象製品の品質要件は、候補企業と個別に確認します。
848件中 1~50件を表示
| 企業・対象拠点 | 装置・設備 | 公表容量 | 材質 | 温度 | 最高圧力 | 台数 | 根拠 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AGC Biologics(日本・千葉/横浜)日本/AGC Biologics千葉サイト工場ID登録あり | 培養・発酵メーカー原文分類:動物細胞培養 | 500~2,000 L | シングルユース | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 AGC公式記載の柔軟な培養規模500~2,000L。基数は未公表。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC Biologics(日本・千葉/横浜)日本/AGC Biologics千葉サイト工場ID登録あり | (開発スケール)培養・発酵メーカー原文分類:微生物培養 | 220 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 220Lの槽を保有とのメーカー説明。基数未確認。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC Biologics(日本・千葉/横浜)日本/AGC Biologics千葉サイト工場ID登録あり | (商用スケール)培養・発酵メーカー原文分類:微生物培養 | 4,500 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 4,500Lはタンクサイズ(作業容量との同一視禁止)。基数未確認。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC Biologics(欧州拠点)デンマーク/Copenhagen/新増設棟/動物細胞培養/運営法人 AGC Biologics A/S工場ID登録あり | 500Lパーフュージョン培養槽培養・発酵メーカー原文分類:動物細胞培養 | 500 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 メーカー公式掲載:新増設棟に500L perfusion bioreactor×1。公表500Lの設計/作業容量は未区分、接液材質未記載。設備保有と特定製品の製造・査察実績は区別。確認:2026-10-14/メーカー公表 |
| AGC Biologics(欧州拠点)デンマーク/Copenhagen/新増設棟/動物細胞培養/運営法人 AGC Biologics A/S工場ID登録あり | 2000L(8基の)培養・発酵メーカー原文分類:動物細胞培養 | 2,000 L | シングルユース(容器接液材質未公表) | 未記載 | 未記載 | 8 | 公式根拠 メーカー公表は2,000L8基(個別公表値2,000L×8)。8基合計16,000Lはレコードのcapacityフィールドには入れず、設計/実運転容量は未特定。新増設棟の設備で工場全体合計・稼働率・製品別証明とは異なる。確認:2026-10-14/メーカー公表 |
| AGC Biologics(欧州拠点)ドイツ/Heidelberg/分離ラボ/pDNA製造/運営法人 AGC Biologics GmbH工場ID登録あり | 10Lガラス発酵槽(複数)培養・発酵メーカー原文分類:微生物発酵 | 10 L | ガラス | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 メーカー公式:分離したラボに10L glass fermentersと下流設備があり、。複数形であって正確な基数は未公表。研究用と商用製造の適用範囲は個別未照合。確認:2026-10-14/メーカー公表 |
| AGC Biologics(欧州拠点)ドイツ/Heidelberg/微生物製造/運営法人 AGC Biologics GmbH工場ID登録あり | 微生物発酵槽(容器容量最大1500L)培養・発酵メーカー原文分類:微生物発酵 | 1,500 L | ステンレス | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 メーカー公式:Heidelberg微生物発酵槽は容器容量最大1,500L(vessel volume)/作業容量最大1,000L(working volume)。容器容量と作業容量を分けて注記。基数・設計圧・製品別適用は未確認。確認:2026-10-14/メーカー公表 |
| AGC Biologics(欧州拠点)デンマーク/Copenhagen/微生物製造/運営法人 AGC Biologics A/S工場ID登録あり | 微生物発酵槽(容器容量最大2200L)培養・発酵メーカー原文分類:微生物発酵 | 2,200 L | ステンレス | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 メーカー公表:微生物発酵槽は容器容量2,200L(vessel volume)、作業容量最大1,500L(working volume)。異なる尺度であり数値レンジ1500-2200Lとして統合しない。単独槽の基数は未記載。確認:2026-10-14/メーカー公表 |
| AGC Biologics(欧州拠点)デンマーク/Copenhagen/新増設棟/ダウンストリーム/運営法人 AGC Biologics A/S工場ID登録あり | 新棟のダウンストリーム精製ライン(2ライン)精製・回収メーカー原文分類:精製・下流工程 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 メーカー公式:新増設棟のdownstream purification lines 2系列。これはライン数であり、精製カラム・ろ過装置の単体基数や液量ではない。確認:2026-10-14/メーカー公表 |
| AGC Pharma Chemicals Europe(スペイン・低分子)スペイン/Malgrat de Mar / Barcelona工場工場ID登録あり | 乾燥設備メーカー原文分類:乾燥設備 | 2,000 L | GL/SUS/ハステロイC | 未記載 | 未記載 | 5 | 公式根拠 2,000L×5基。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC Pharma Chemicals Europe(スペイン・低分子)スペイン/Malgrat de Mar / Barcelona工場工場ID登録あり | ろ過乾燥機ろ過・固液分離メーカー原文分類:乾燥設備 | 上限 2,500 L | SUS/ハステロイC | 未記載 | 未記載 | 4 | 公式根拠 最大2,500L×4基。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC Pharma Chemicals Europe(スペイン・低分子)スペイン/Malgrat de Mar / Barcelona工場工場ID登録あり | パドル乾燥機乾燥設備メーカー原文分類:乾燥設備 | 上限 3,500 L | SUS/ハステロイC | 未記載 | 未記載 | 6 | 公式根拠 最大3,500L×6基。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC Pharma Chemicals Europe(スペイン・低分子)スペイン/キロラボ(バルセロナ製造サイト内)工場ID登録あり | ・フィルタードライヤーろ過・固液分離メーカー原文分類:乾燥設備 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC Pharma Chemicals Europe(スペイン・低分子)スペイン/Malgrat de Mar / Barcelona工場工場ID登録あり | 反応槽反応設備メーカー原文分類:反応設備 | 上限 6,000 L | GL/SUS/ハステロイC | 未記載 | 未記載 | 42 | 公式根拠 最大6,000L×42基、メーカー公式資料。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC Pharma Chemicals Europe(スペイン・低分子)スペイン/Malgrat de Mar / Barcelona工場工場ID登録あり | 遠心分離機ろ過・固液分離メーカー原文分類:固液分離 | 上限 550 L | SUS/ハステロイC/フッ素樹脂コーティング | 未記載 | 未記載 | 12 | 公式根拠 最大550L×12基。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC Pharma Chemicals Europe(スペイン・低分子)スペイン/キロラボ(バルセロナ製造サイト内)工場ID登録あり | 反応器(3容量)反応設備メーカー原文分類:小量反応 | 23~70 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 公式掲載容量は23/50/70L。3種として収録し、基数は3種が明示されるだけで台数不明のため数値は参考(台数未確認)。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC Pharma Chemicals Europe(スペイン・低分子)スペイン/Malgrat de Mar / Barcelona工場工場ID登録あり | 蒸留塔蒸留・濃縮メーカー原文分類:蒸留設備 | 上限 6,000 L | GL/SUS | 未記載 | 未記載 | 5 | 公式根拠 最大6,000L×5基。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC Pharma Chemicals Europe(スペイン・低分子)スペイン/Malgrat de Mar / Barcelona工場工場ID登録あり | 薄膜蒸発器その他設備メーカー原文分類:蒸発設備 | 未記載 | SUS | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 面積4m²×1。面積を装置容量Lに変換しない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC株式会社(低分子CDMO事業・千葉)日本/AGC千葉工場(低分子CDMO)工場ID登録あり | C反応器反応設備メーカー原文分類:反応設備 | 上限 5,000 L | ハステロイC | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 容量上限5,000L、2基。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC株式会社(低分子CDMO事業・千葉)日本/AGC千葉工場(低分子CDMO)工場ID登録あり | 反応器反応設備メーカー原文分類:反応設備 | 2,000~10,000 L | ステンレス | 未記載 | 未記載 | 4 | 公式根拠 容量2,000~10,000L、4基。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC株式会社(低分子CDMO事業・千葉)日本/AGC千葉工場(低分子CDMO)工場ID登録あり | 反応器反応設備メーカー原文分類:反応設備 | 1,000~15,000 L | グラスライニング | 未記載 | 未記載 | 10 | 公式根拠 容量1,000~15,000L、10基。AGC企業公表の工場設備表(稼働余力未照合)。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC株式会社(低分子CDMO事業・千葉)日本/AGC千葉工場(低分子CDMO)工場ID登録あり | ろ過器・乾燥機ろ過・固液分離メーカー原文分類:固液分離・乾燥 | 未記載 | GL/ハステロイC/SUS | 未記載 | 未記載 | 8 | 公式根拠 容積はメーカー表に未記載。8基を合算した器種群。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC株式会社(低分子CDMO事業・千葉)日本/AGC千葉工場(低分子CDMO)工場ID登録あり | 設備低温反応設備メーカー原文分類:特殊反応 | 上限 10,000 L | 未記載 | 下限 -100℃ | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 公式強み表の約10m³対応と温度約-100℃。反応槽の装置台数未明示。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC株式会社(低分子CDMO事業・千葉)日本/AGC千葉工場(低分子CDMO)工場ID登録あり | 水素化反応設備水素化・高圧設備メーカー原文分類:特殊反応 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 メーカー公表上の対応圧力は0.8MPa未満であり最大定格圧力ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC株式会社(低分子CDMO事業・千葉)日本/AGC千葉工場(低分子CDMO)工場ID登録あり | ジェットミル・ピンミル粉砕・粉体処理メーカー原文分類:粉砕 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 ジェットミル~8kg/hとピンミル15~20kg/hのメーカー公表処理量。kg/hをL換算しない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC株式会社(低分子CDMO事業・千葉)日本/AGC千葉工場(低分子CDMO)工場ID登録あり | 蒸留塔蒸留・濃縮メーカー原文分類:蒸留設備 | 2,500~5,000 L | ステンレス | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 容量2,500~5,000L×2。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC若狭化学株式会社(低分子原料・中間体)日本/小浜工場・医薬品工場工場ID登録あり | ろ過乾燥機ろ過・固液分離メーカー原文分類:乾燥設備 | 300~1,700 L | SUS | 未記載 | 未記載 | 4 | 公式根拠 300~1,700L×4基。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC若狭化学株式会社(低分子原料・中間体)日本/小浜工場・医薬品工場工場ID登録あり | 混合乾燥機乾燥設備メーカー原文分類:乾燥設備 | 300~2,000 L | SUS/GL | 未記載 | 未記載 | 4 | 公式根拠 300~2,000L×4基。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC若狭化学株式会社(低分子原料・中間体)日本/上中工場工場ID登録あり | 混合乾燥機乾燥設備メーカー原文分類:乾燥設備 | 上限 4,000 L | SUS/GL | 未記載 | 未記載 | 7 | 公式根拠 最大4,000L×7基。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC若狭化学株式会社(低分子原料・中間体)日本/小浜工場・医薬品工場工場ID登録あり | 反応槽反応設備メーカー原文分類:反応設備 | 100~5,000 L | SUS/GL/ハステロイC/レジン | -50~210℃ | 未記載 | 45 | 公式根拠 100~5,000L×45基、メーカー公表の温度範囲。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC若狭化学株式会社(低分子原料・中間体)日本/上中工場工場ID登録あり | 反応槽反応設備メーカー原文分類:反応設備 | 200~14,000 L | SUS/GL/ハステロイC/アロイ | -45~250℃ | 未記載 | 49 | 公式根拠 農薬中間体・原体を対象とした設備公表。医薬品設備として推定しない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC若狭化学株式会社(低分子原料・中間体)日本/小浜工場・医薬品工場工場ID登録あり | 遠心分離機ろ過・固液分離メーカー原文分類:固液分離 | 未記載 | SUS/レジン | 未記載 | 未記載 | 8 | 公式根拠 最大48インチ×8基。インチ表記は容積ではない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC若狭化学株式会社(低分子原料・中間体)日本/上中工場工場ID登録あり | 遠心分離機ろ過・固液分離メーカー原文分類:固液分離 | 未記載 | SUS/レジン | 未記載 | 未記載 | 8 | 公式根拠 最大48インチ×8基。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC若狭化学株式会社(低分子原料・中間体)日本/小浜工場・医薬品工場工場ID登録あり | 蒸留塔蒸留・濃縮メーカー原文分類:蒸留設備 | 上限 2,000 L | SUS/GL | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 最大2,000L×2基。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| AGC若狭化学株式会社(低分子原料・中間体)日本/上中工場工場ID登録あり | 蒸留塔蒸留・濃縮メーカー原文分類:蒸留設備 | 上限 8,000 L | SUS/GL | 未記載 | 未記載 | 7 | 公式根拠 最大8,000L×7基。農薬工程の設備。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| Bachemスイス/Bubendorf工場(Bachem AG)Building G・製造部門PMU I/II、12基のSPPS反応器を設備群として記録。工場ID登録あり | Building G 反応器群(12基・75~1000L)反応設備メーカー原文分類:ペプチド固相合成(SPPS) | 75~1,000 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 12 | 公式根拠 メーカー公式2025年1月13日記事に、Bubendorf工場Building Gの樹脂製造部門は反応器12基、容量75~1000Lのと記載。容量は12基の範囲であり単独装置ごとの設計容量・作業容量・各基数の内訳は不明。圧力(設計・運転・水素)/温度/材質/対象範囲/建屋内の個々の装置IDは未確認。Building Kと混同しない。メーカー公式一次情報。確認:2026-10-13/メーカー公表 |
| Eurofins CDMO Alphoraカナダ/Eurofins CDMO Alphora・Mississauga新API製造施設(2024年7月稼働開始発表)/個別建屋住所未確認工場単位の紐付け未確定 | 新製造施設の製フィルタードライヤー(2基)ろ過・固液分離メーカー原文分類:ろ過・乾燥 | 未記載 | ハステロイ | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 メーカー2024-07-09公式発表にHastelloy filter dryersを2基追加と明記。設備単位の容量・圧力・温度・対象品目・設置棟番号は未公表。反応器の2000Lと合成しない。確認:2026-10-17/メーカー公表 |
| Eurofins CDMO Alphoraカナダ/Eurofins CDMO Alphora・Mississauga新API製造施設(2024年7月稼働開始発表)/個別建屋住所未確認工場単位の紐付け未確定 | 新製造施設の2000L級反応器(2基)設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 2,000 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 メーカー2024-07-09公式発表で2基×2000Lの反応器追加。2000Lは公表呼称容量で設計/運転容量の定義は未公表。原薬バッチ最大125kgは製造能力の公称であって反応器容量ではない。具体的装置材質・圧力・温度・工場建屋は非掲載のため登録しない。確認:2026-10-17/メーカー公表 |
| FUJIFILM Biotechnologies(バイオCDMOグローバル事業)英国/Billingham新原薬棟・2026年前半の稼働計画工場ID登録あり | 2,000L動物細胞培養槽・2基培養・発酵メーカー原文分類:シングルユース動物細胞培養槽 | 2,000 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 2026年2月12日メーカー報道。シングルユース2000L×2基。5000L×3基と別規模。確認:2026-10-14/メーカー公表 |
| FUJIFILM Biotechnologies(バイオCDMOグローバル事業)英国/Billingham新原薬棟・2026年前半の稼働計画工場ID登録あり | 5,000L動物細胞培養槽・3基培養・発酵メーカー原文分類:シングルユース動物細胞培養槽 | 5,000 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 3 | 公式根拠 2026年2月12日の新製造棟開設記事。シングルユース5000L×3基導入。建屋開設後の初製造・現行稼働は未独立確認。確認:2026-10-14/メーカー公表 |
| FUJIFILM Biotechnologies(バイオCDMOグローバル事業)デンマーク/Hillerød既設(稼働)工場ID登録あり | 20,000L抗体培養槽・既設6基培養・発酵メーカー原文分類:抗体原薬・細胞培養槽 | 20,000 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 6 | 公式根拠 2024年11月IR以前から稼働の既設6基。第1次増強6基・第2次計画8基と別群。個体別working volume・対象未確認。確認:2026-10-14/メーカー公表 |
| FUJIFILM Biotechnologies(バイオCDMOグローバル事業)デンマーク/Hillerød第1次(2024年11月稼働)工場ID登録あり | 20,000L抗体培養槽・増強第1次6基培養・発酵メーカー原文分類:抗体原薬・細胞培養槽 | 20,000 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 6 | 公式根拠 2024年11月5日のメーカー公式ニュースで稼働開始。既設6基とは別の追加6基。確認:2026-10-14/メーカー公表 |
| FUJIFILM Biotechnologies(バイオCDMOグローバル事業)米国/Holly Springs第1次(2025年末稼働)工場ID登録あり | 20,000L抗体培養槽・第1次8基(稼働開始済)培養・発酵メーカー原文分類:抗体原薬・細胞培養槽 | 20,000 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 8 | 公式根拠 2026年7月8日公式発表で2025年末稼働開始と記載。 PreCheck選出は承認済み査察・品目別認定ではない。確認:2026-10-14/メーカー公表 |
| FUJIFILM Biotechnologies(バイオCDMOグローバル事業)デンマーク/Hillerød第2次(FY2028以降稼働予定、未稼働)工場ID登録あり | 20,000L抗体培養槽・増強第2次8基(未稼働)培養・発酵メーカー原文分類:計画設備・細胞培養槽 | 20,000 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 8 | 公式根拠 2026年2月19日IR p24は第2次8基の稼働をFY2028以降に延期と明記。建設完了予定と製造稼働開始を区別。稼働能力に加算しない。確認:2026-10-14/メーカー公表 |
| FUJIFILM Biotechnologies(バイオCDMOグローバル事業)米国/Holly Springs第2次(2027年度下期予定)工場ID登録あり | 20,000L抗体培養槽・第2次8基(未稼働)培養・発酵メーカー原文分類:計画設備・細胞培養槽 | 20,000 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 8 | 公式根拠 2026年7月8日の公式発表:2027年度下期稼働を目指し約6か月前倒し。現行稼働能力に含めない。確認:2026-10-14/メーカー公表 |
| Lonzaスイス/グループ共通公開値/Visp・Nanshaの合算(施設別未割付)工場単位の紐付け未確定 | 研究・製造ライン群高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 10~50 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 研究・級の8製造ライン。複数ラインの装置容量帯の公表であり、1台で10~50L可変という意味ではない。台数は未登録(製造ライン数は装置台数と異なる)。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| Lonzaスイス/グループ共通公開値/Visp・Nanshaの合算(施設別未割付)工場単位の紐付け未確定 | 小~中規模の製造ライン群高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 160~2,500 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 小・中規模の15製造ラインにおける容量レンジ。工場別の割付や各槽の取扱物質・具体的許認可は未確認。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| Lonzaスイス/グループ共通公開値/Visp・Nanshaの合算(施設別未割付)工場単位の紐付け未確定 | 商用規模の製造ライン群高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 4,000~10,000 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 商用規模の3製造ラインの容量レンジ。グループ設備帯であって単体装置の適合条件と同一視しない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| Samsung Biologics韓国/Songdo Bio Campus II・Plant 5(メーカー公表設備群、既存工場ID未登録)工場単位の紐付け未確定 | Plant 5:15,000L級培養設備 ×12基(メーカー公表)培養・発酵メーカー原文分類:バイオ培養 | 15,000 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 12 | 公式根拠 メーカー公式2025年4月マイルストーンにPlant 5総容量180,000 L(15,000 L×12)と記載。15,000 Lはメーカーの容量表現で、稼働時作業容量・設計容量の区別は未公表。180,000 Lはの合計値で、単一装置容量ではない。「 Ready」はメーカー公表であり当局の個別適合認定や受託余力を意味しない。温度・圧力・材質は未公表。確認:2026-10-16/メーカー公表 |
| アクティブファーマ株式会社日本/全社公開設備・工場別未特定工場単位の紐付け未確定 | 遠心分離機ろ過・固液分離メーカー原文分類:ろ過・分離 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 メーカー公式リスト。容量・台数未確認。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
設備情報の見方
装置の容量・温度・圧力は公開資料の記載内容を掲載し、原典照合中の記録はその旨を表示します。工場が明記された情報は拠点ごとに、それ以外は企業全体の情報として整理しています。案件への適合は、対象API・反応条件・製造拠点・GMPや品質要件・稼働予定を確認しながら検討します。