検索条件に一致する装置・設備仕様46件
掲載メーカー12社
情報区分公表資料・照合中
反応・合成法や分析技術から探す方へ
製造技術辞典へ 技術の概要・代表設備・工程上の確認事項と、メーカー公式HP掲載情報を技術辞典でまとめています。
設備仕様データベース
容量はリットル(L)、圧力はメガパスカル(MPa)で表示。実際の稼働予定や対象製品の品質要件は、候補企業と個別に確認します。
46件中 1~46件を表示
| 企業・対象拠点 | 装置・設備 | 公表容量 | 材質 | 温度 | 最高圧力 | 台数 | 根拠 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eurofins CDMO Alphoraカナダ/Eurofins CDMO Alphora・Mississauga新API製造施設(2024年7月稼働開始発表)/個別建屋住所未確認工場単位の紐付け未確定 | 新製造施設の製フィルタードライヤー(2基)ろ過・固液分離メーカー原文分類:ろ過・乾燥 | 未記載 | ハステロイ | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 メーカー2024-07-09公式発表にHastelloy filter dryersを2基追加と明記。設備単位の容量・圧力・温度・対象品目・設置棟番号は未公表。反応器の2000Lと合成しない。確認:2026-10-17/メーカー公表 |
| Eurofins CDMO Alphoraカナダ/Eurofins CDMO Alphora・Mississauga新API製造施設(2024年7月稼働開始発表)/個別建屋住所未確認工場単位の紐付け未確定 | 新製造施設の2000L級反応器(2基)設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 2,000 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 メーカー2024-07-09公式発表で2基×2000Lの反応器追加。2000Lは公表呼称容量で設計/運転容量の定義は未公表。原薬バッチ最大125kgは製造能力の公称であって反応器容量ではない。具体的装置材質・圧力・温度・工場建屋は非掲載のため登録しない。確認:2026-10-17/メーカー公表 |
| Lonzaスイス/グループ共通公開値/Visp・Nanshaの合算(施設別未割付)工場単位の紐付け未確定 | 研究・製造ライン群高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 10~50 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 研究・級の8製造ライン。複数ラインの装置容量帯の公表であり、1台で10~50L可変という意味ではない。台数は未登録(製造ライン数は装置台数と異なる)。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| Lonzaスイス/グループ共通公開値/Visp・Nanshaの合算(施設別未割付)工場単位の紐付け未確定 | 小~中規模の製造ライン群高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 160~2,500 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 小・中規模の15製造ラインにおける容量レンジ。工場別の割付や各槽の取扱物質・具体的許認可は未確認。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| Lonzaスイス/グループ共通公開値/Visp・Nanshaの合算(施設別未割付)工場単位の紐付け未確定 | 商用規模の製造ライン群高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 4,000~10,000 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 商用規模の3製造ラインの容量レンジ。グループ設備帯であって単体装置の適合条件と同一視しない。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| アルプス薬品工業株式会社日本/本社工場・研究開発部/ハザードラボ工場ID登録あり | 対応研究ラボの反応設備高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 上限 6 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| アルプス薬品工業株式会社日本/上野工場/ハザードキロラボ工場ID登録あり | 対応反応設備高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 50~500 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| アルプス薬品工業株式会社日本/上野工場/ステロイド専用プラント工場ID登録あり | ステロイド専用プラント反応設備高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 100~1,000 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| アルプス薬品工業株式会社日本/上野工場/ハザードパイロット工場ID登録あり | 対応パイロット反応設備高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 200~1,500 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| シオノギファーマ株式会社日本/徳島工場/高薬理活性原薬棟工場ID登録あり | 付機 50L高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 50 L | GL | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 2023年メーカーの主要機器表。機にはインライン監視を案内。台数は未公表。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| シオノギファーマ株式会社日本/徳島工場/高薬理活性原薬棟工場ID登録あり | 反応蒸留機 50L高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 50 L | GL | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 2023年メーカーの主要機器表。機にはインライン監視を案内。台数は未公表。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| シオノギファーマ株式会社日本/徳島工場/高薬理活性原薬棟工場ID登録あり | 高活性反応器 50L高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 50 L | グラスライニング | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| シオノギファーマ株式会社日本/徳島工場/高薬理活性原薬棟工場ID登録あり | 反応蒸留機 100L高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 100 L | GL | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 2023年メーカーの主要機器表。機にはインライン監視を案内。台数は未公表。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| シオノギファーマ株式会社日本/徳島工場/高薬理活性原薬棟工場ID登録あり | MA22付撹拌ろ過乾燥機 150L高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 150 L | MA22 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 ろ過面積0.2m²も企業公表。容積150Lと面積0.2m²は別値。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| シオノギファーマ株式会社日本/徳島工場/高薬理活性原薬棟工場ID登録あり | 反応蒸留機 150L高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 150 L | SUS316L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 2023年メーカーの主要機器表。機にはインライン監視を案内。台数は未公表。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| シオノギファーマ株式会社日本/徳島工場/高薬理活性原薬棟工場ID登録あり | 反応蒸留機 200L高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 200 L | GL | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 2023年メーカーの主要機器表。機にはインライン監視を案内。台数は未公表。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| シオノギファーマ株式会社日本/徳島工場/高薬理活性原薬棟工場ID登録あり | 高活性反応器 300L高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 300 L | グラスライニング | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| シオノギファーマ株式会社日本/徳島工場/高薬理活性原薬棟工場ID登録あり | 付機 400L高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 400 L | GL | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 2023年メーカーの主要機器表。機にはインライン監視を案内。台数は未公表。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| シオノギファーマ株式会社日本/徳島工場/高薬理活性原薬棟工場ID登録あり | 反応蒸留機 400L高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 400 L | GL | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 2023年メーカーの主要機器表。機にはインライン監視を案内。台数は未公表。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| シオノギファーマ株式会社日本/徳島工場/高薬理活性原薬棟工場ID登録あり | MA22 反応蒸留機 400L高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 400 L | MA22 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 2023年メーカーの主要機器表。機にはインライン監視を案内。台数は未公表。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| シオノギファーマ株式会社日本/徳島工場/高薬理活性原薬棟工場ID登録あり | 用高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 未記載 | SUS316L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 窒素雰囲気下での粉砕、粒度測定、利用を企業が紹介。処理能力kg/hは未確認。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| シオノギファーマ株式会社日本/徳島工場/一般APIエリア工場ID登録あり | 2000L乾燥設備メーカー原文分類:乾燥・粉砕 | 2,000 L | GL | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 装置数・同時運転の可否は未公表。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| シオノギファーマ株式会社日本/徳島工場/一般APIエリア工場ID登録あり | 低温反応器 1500L(-70℃対応)低温反応設備メーカー原文分類:低温反応 | 1,500 L | GL | 下限 -70℃ | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 企業設備概要で-70℃対応と公表。温度最高値と他の装置との共用は不明。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| シオノギファーマ株式会社日本/徳島工場/API製品エリア工場ID登録あり | 製品エリアの反応缶群 1500~6000L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 1,500~6,000 L | GL/SUS | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 公表の製品エリア設備帯。一般エリアとは別に区分。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| シオノギファーマ株式会社日本/徳島工場/一般API・中間体エリア工場ID登録あり | 一般反応器群 500~6000L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 500~6,000 L | SUS/GL/MA22 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 一般製造エリア全体のサイズ帯。各装置の台数は公式一覧に未記載。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| シオノギファーマ株式会社日本/徳島工場/一般APIエリア工場ID登録あり | 高圧反応器 2000L水素化・高圧設備メーカー原文分類:水素化・高圧反応 | 2,000 L | GL | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 該当サイズの存在を公表。台数は未記載。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| シオノギファーマ株式会社日本/徳島工場/一般APIエリア工場ID登録あり | 高圧反応器 6000L水素化・高圧設備メーカー原文分類:水素化・高圧反応 | 6,000 L | GL | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 該当サイズの存在を公表。台数は未記載。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| スペラネクサス株式会社日本/静岡工場(掛川)/HPAPI製造設備工場ID登録あり | ろ過乾燥機ろ過・固液分離メーカー原文分類:ろ過・乾燥 | 270 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 メーカー公表:270L、ろ過面積0.38m²。設備容量であり可能製造ロットの保証ではない。確認:2026-10-12/メーカー公表 |
| スペラネクサス株式会社日本/静岡工場(掛川)/HPAPI製造設備工場ID登録あり | 製反応蒸留・機蒸留・濃縮メーカー原文分類:原薬反応・晶析 | 500 L | GL | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 メーカー公開2026年10月12日確認:500L、2基。向け。工場の現行稼働率・品目別適合は未確認。確認:2026-10-12/メーカー公表 |
| スペラネクサス株式会社日本/静岡工場(掛川)/HPAPI製造設備工場ID登録あり | シングルユース方式高活性・メーカー原文分類:封じ込め設備 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 確認:2026-10-12/メーカー公表 |
| リョートーファイン株式会社日本/Kashiwa headquarters: multipurpose GMP API plant工場単位の紐付け未確定 | Multipurpose synthesis tanksその他設備メーカー原文分類:GMP API synthesis | 200~2,000 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 Two cleanroom streams reported. Do not add these vessels to company-wide equipment total without deduplication.確認:2026-10-12/メーカー公表 |
| リョートーファイン株式会社日本/Kashiwa headquarters: small-scale API plant工場単位の紐付け未確定 | Rotary evaporatorその他設備メーカー原文分類:concentration | 10 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 Photographed on small-scale plant page. May overlap company-wide inventory.確認:2026-10-12/メーカー公表 |
| 十全化学株式会社日本/JPP-Ⅲ/Cエリア(HPAPI・封じ込め)工場ID登録あり | エリア 高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 50~1,000 L | GL | 未記載 | 未記載 | 8 | 公式根拠 確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| 十全化学株式会社日本/JPP-Ⅲ/Cエリア(HPAPI・封じ込め)工場ID登録あり | 仕様 ろ過乾燥機高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 未記載 | ハステロイ | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 ろ過面積0.63㎡。装置容積Lは未公表。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| 十全化学株式会社日本/JPP-Ⅲ/Cエリア(HPAPI・封じ込め)工場ID登録あり | 高活性・メーカー原文分類:HPAPI・封じ込め | 未記載 | SUS | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| 旭化成ファインケム株式会社日本/HPAPI製造施設(工場名を本資料から特定せず)工場単位の紐付け未確定 | 製造施設の取扱容量レンジ高活性・メーカー原文分類:高活性原薬 | 100~2,000 L | 未公表 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| 旭化成ファインケム株式会社日本/延岡医薬工場/2017年HPAPI設備増強(設備群・歴史的記録)工場ID登録あり | 2017年受託製造設備増強(公表レンジ1000~2000L)高活性・メーカー原文分類:高活性原薬・設備群 | 1,000~2,000 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 2017年8月23日メーカー公式プレスリリースp.1が『延岡医薬工場 受託製造設備』『今回1,000~2,000Lの受託設備を増強』『2017年8月稼働開始』と明記。2017年当時のであり同一個体・現在の稼働・台数・材質・圧力・現行を示さない。既存asahi--100to2000(会社一般の100~2,000L表記)と同じ現物を二重に計数しない。確認:2026-10-13/メーカー公表 |
| 浜理薬品工業株式会社日本/第4工場工場ID登録あり | 向けろ過乾燥機高活性・メーカー原文分類:乾燥・粉砕 | 380 L | ハステロイ | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 メーカー公表のサイズレンジ・台数(範囲内の装置群)。個別適格性・稼働余力・最新状態は未確認。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| 浜理薬品工業株式会社日本/第4工場工場ID登録あり | 向けピンミル高活性・メーカー原文分類:乾燥・粉砕 | 未記載 | SUS | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 メーカー公表のサイズレンジ・台数(範囲内の装置群)。個別適格性・稼働余力・最新状態は未確認。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| 浜理薬品工業株式会社日本/第4工場工場ID登録あり | 対応高活性・メーカー原文分類:反応・晶析 | 300~1,200 L | GL | 未記載 | 未記載 | 4 | 公式根拠 メーカー公表のサイズレンジ・台数(範囲内の装置群)。個別適格性・稼働余力・最新状態は未確認。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| 相互薬工株式会社日本/Iwaki plant: steroid API building工場単位の紐付け未確定 | Dedicated steroid reaction vesselsその他設備メーカー原文分類:GMP API | 1,000~4,000 L | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 未記載 | 公式根拠 Dedicated high-potency steroid building with centrifuge, drying, milling and containment; vessel counts unspecified. Manufacturer website publication is not current free capacity.確認:2026-10-12/メーカー公表 |
| 積水メディカル株式会社日本/岩手工場/APIクリーンルーム ISO8・ライン1工場ID登録あり | 1500L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 1,500 L | GL | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 クリーンルームのメーカー設備表。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| 積水メディカル株式会社日本/岩手工場/APIクリーンルーム ISO8・ライン2工場ID登録あり | 3000L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 3,000 L | GL | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 クリーンルームのメーカー設備表。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| 積水メディカル株式会社日本/岩手工場/APIクリーンルーム ISO8・ライン2工場ID登録あり | 5000L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 5,000 L | GL | 未記載 | 未記載 | 2 | 公式根拠 同仕様2基。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
| 積水メディカル株式会社日本/岩手工場/APIクリーンルーム ISO8・ライン1工場ID登録あり | 8000L設備メーカー原文分類:反応・晶析 | 8,000 L | GL | 未記載 | 未記載 | 1 | 公式根拠 工場の公式設備表。確認:2026-10-11/メーカー公表 |
設備情報の見方
装置の容量・温度・圧力は公開資料の記載内容を掲載し、原典照合中の記録はその旨を表示します。工場が明記された情報は拠点ごとに、それ以外は企業全体の情報として整理しています。案件への適合は、対象API・反応条件・製造拠点・GMPや品質要件・稼働予定を確認しながら検討します。